Общественная Система
усовершенствования врачей
Сегодня агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида 1 (арГПП-1) являются одними из наиболее эффективных препаратов для терапии сахарного диабета 2-го типа и ожирения. Однако последствия отмены арГПП-1 изучены недостаточно.
В связи с чем целью данного исследования было изучение метаболических последствий отмены терапии арГПП-1.
Первичный билиарный цирроз – заболевание печени, носящее аутоиммунный характер. Начинается первичный билиарный цирроз с бессимптомного деструктивного негнойного холангита, который принимает хронический характер течения, приводит к развитию длительного холестаза и как результат к циррозу.
Распространенность заболевание варьируется от 20 до 150 случаев на 1 млн. населения. В структуре смертности от циррозов составляет 2%.
Клинически ПБЦ проявляется кожным зудом, мальабсорбцией, остеопорозом и желтухой. Лечение: симптоматическое, направленное на устранения клинических проявлений и патогенетическое, единый подход к которому отсутствует.
Рекомендовано использование Урсодезоксихолевую кислоту, эффективность которой доказана.