Общественная Система
усовершенствования врачей
Оптимальная продолжительность двойной антиагрегантной терапии (ДААТ) у пациентов с высоким риском кровотечений, перенесших чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ), по-прежнему остается предметом дискуссий.
В связи с чем целью данного исследования была оценка безопасности и эффективности сокращенных режимов ДААТ у пациентов с высоким риском кровотечений, перенесших ЧКВ.
Аутоиммунный гепатит – это хроническое заболевание печени, которое сопровождается иммунными нарушениями, гипергаммаглобулинэмией, появлением сывороточных аутоантител и выраженным воспалением в портальной и перипортальной зонах с вовлечением в процесс клеток паренхимы. Этиология аутоиммунного гепатита неизвестна.
В зависимости от класса антител выделяют аутоиммунный гепатит 1-го (85% больных) и 2-го типа (15% больных).
В основе патогенеза лежит выработка антител к собственным аутоантигенам печени, что приводит к гибели гепатоцитов.
Лечение аутоиммунного гепатита направлено на подавление аутоиммуноагрессии, что достигается глюкокортикостероидами. Этиотропного лечения нет.