ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ:

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Потребление белка и почечные исходы при хронической болезни почек: 15-летнее когортное исследование

У пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) оптимальное содержание белка в рационе остаётся предметом дискуссии. Долгосрочные данные реальной клинической практики, оценивающие влияние низкого и высокого потребления белка на почечные и клинические исходы, ограничены.

04 мая 2026

аутоиммунный гепатит

Аутоиммунный гепатит – это хроническое заболевание печени, которое сопровождается иммунными нарушениями, гипергаммаглобулинэмией, появлением сывороточных аутоантител и выраженным воспалением в портальной и перипортальной зонах с вовлечением в процесс клеток паренхимы. Этиология аутоиммунного гепатита неизвестна.

В зависимости от класса антител выделяют аутоиммунный гепатит 1-го (85% больных) и 2-го типа (15% больных).

В основе патогенеза лежит выработка антител к собственным аутоантигенам печени, что приводит к гибели гепатоцитов.

Лечение аутоиммунного гепатита направлено на подавление аутоиммуноагрессии, что достигается глюкокортикостероидами. Этиотропного лечения нет.