ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ:

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Ингибиторы иммунных контрольных точек повышают риск развития целиакии

Ингибиторы иммунных контрольных точек усиливают противоопухолевый иммунный ответ, однако могут вызывать широкий спектр иммуноопосредованных нежелательных явлений. Одним из редких осложнений терапии может быть целиакия, однако ее риск у пациентов, получающих эту терапию изучен недостаточно.

05 октября 2026

билиарный цирроз

Первичный билиарный цирроз – заболевание печени, носящее аутоиммунный характер. Начинается первичный билиарный цирроз с бессимптомного деструктивного негнойного холангита, который принимает хронический характер течения, приводит к развитию длительного холестаза и как результат к циррозу.

Распространенность заболевание варьируется от 20 до 150 случаев на 1 млн. населения. В структуре смертности от циррозов составляет 2%.

Клинически ПБЦ проявляется кожным зудом, мальабсорбцией, остеопорозом и желтухой. Лечение: симптоматическое, направленное на устранения клинических проявлений и патогенетическое, единый подход к которому отсутствует.

Рекомендовано использование Урсодезоксихолевую кислоту, эффективность которой доказана.