ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ:

НОВЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

Эффект комбинированной терапии клопидогрелом, АСК и немедленно начатой интенсивной статинотерапии у пациентов с острым инсультом

Результаты ранее проведенных исследований показали, что двойная антиагрегантная терапия клопидогрелом и ацетилсалициловой кислотой (АСК), а также раннее назначение интенсивной статинотерапии улучшают прогноз у пациентов с острым ишемическим инсультом.

10 июля 2026

билиарный цирроз

Первичный билиарный цирроз – заболевание печени, носящее аутоиммунный характер. Начинается первичный билиарный цирроз с бессимптомного деструктивного негнойного холангита, который принимает хронический характер течения, приводит к развитию длительного холестаза и как результат к циррозу.

Распространенность заболевание варьируется от 20 до 150 случаев на 1 млн. населения. В структуре смертности от циррозов составляет 2%.

Клинически ПБЦ проявляется кожным зудом, мальабсорбцией, остеопорозом и желтухой. Лечение: симптоматическое, направленное на устранения клинических проявлений и патогенетическое, единый подход к которому отсутствует.

Рекомендовано использование Урсодезоксихолевую кислоту, эффективность которой доказана.